Новости Дворца

Моя необъятная Россия

В ноябре 2022 года в Набережных Челнах прошёл муниципальный конкурс на лучший маршрут, посвящённый году цифровизации «Моя необъятная Россия». Его участники – обучающиеся 4-11 классов различных общеобразовательных организаций города – представили на суд экспертов свои видеоролики и презентации о путешествиях по родной стране.

В номинации видеоролик победу одержала воспитанница объединения «Флексия» Амина Иванова!

Предложение педагога Елены Леонидовны Грошевой принять участие в данном конкурсе сразу заинтересовало Амину. Ведь воспоминания о семейном путешествии по Золотому кольцу России ей очень дороги. Это яркое событие произошло в жизни Амины четыре года назад, девочке тогда было всего 11 лет. Но в памяти ребёнка остались и все посещённые старинные русские города, и их достопримечательности. Особенное впечатление произвели бесчисленные храмы – хранители духовной культуры и истории российского православия.

В семейном архиве сохранилось много фотографий, сделанных во время поездки. Их и использовала Амина для своей работы. Получилось очень содержательное видео, дополненное авторским комментарием. Кстати, текст за кадром заслуживает отдельной ремарки. Логично и грамотно составленный в жанре путевых заметок, он ничуть не уступает тексту профессионального журналиста. Видно, что автор – человек начитанный, умеющий обращаться со словом.

Интересный непринуждённый рассказ, доверительная интонация, красивые фотографии – всё способствует тому, что ролик Амины легко воспринимается, вызывает приятные ощущения теплоты, счастья и пробуждает желание самим отправиться в путешествие.

В группе девятиклассников объединения «Флексия», где занимается Амина, её видеоролик о путешествии по Золотому кольцу России посмотрели и дети, и родители. Работа понравилась, все желали победы. Очевидно, жюри тоже не осталось равнодушным, оценив труд по достоинству! Вся группа искренне обрадовалась первому месту!

Поздравляем Амину с заслуженной победой! Желаем новых успехов в литературных начинаниях!