Новости Дворца

3 марта – Всемирный день писателя

В начале марта 2023 года в рамках программы «Пишем без ошибок» прошло занятие, приуроченное ко Всемирному дню писателя.

Педагог Елена Леонидовна Грошева провела его в форме игры, посвящённой писателям и поэтам, чьё творчество считается классикой русской и мировой литературы.

Игра заинтересовала обучающихся 7-8 классов. Литературное соревнование добавило азарта, внесло разнообразие в процесс изучения грамматики. Команды не без труда узнавали стихотворные строки Пушкина, Некрасова, Лермонтова, Крылова, Тютчева и Фета, называли прозаические произведения по описанию персонажей, отвечали на блиц-вопросы, решали тестовые задания. Юные любители русского языка познавали новое, вспоминали забытое и очень радовались верно найденным отгадкам.

Победу одержала команда «Русские медведи», в которой работали Галяутдинова Азалия, Иконникова Софья, Галлямова Рания и Кистенева Аделина.

Остальные команды набрали одинаковое количество баллов. Так что победила на этот раз не дружба. На высоте оказались хорошая память, начитанность и эрудиция! Ведь для правильных ответов именно они были необходимы.

А вы сможете за считанные секунды вспомнить, чьё имя носит МХАТ, как называется жанр воспоминаний, что кричал попугай Флинта, кто подковал блоху, какова настоящая фамилия Максима Горького, название родового имения Пушкиных или имя самого «правдивого» книжного героя? Если да, то вы с гордостью можете носить звание образованного человека!