Новости Дворца

Победа в финале

С 4 по 6 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге проходил финал Всероссийской научно-практической конференции (ВНПК) имени Жореса Алфёрова. Это самое престижное научное соревнование в Российской Федерации ежегодно собирает лучших школьников, студентов и аспирантов из образовательных учреждений нашей страны.

И мы гордимся тем, что в заключительном очном этапе ВНПК принимала участие обучающаяся Дворца, воспитанница Елены Леонидовны Грошевой, девятиклассница Анастасия Лагунова. Настя стала единственной прошедшей в финал школьницей не только от города Набережные Челны, но и от всей Республики Татарстан!

На секции «Филология и культурология», где выступала Анастасия, приглашение в Санкт-Петербург получили 3 аспиранта, 13 студентов и всего 9 школьников из разных уголков России.

Звание финалиста ВНПК им. Жореса Алфёрова уже очень почётно! Но мы пошли дальше. Работа секции проходила 4 ноября. Настя успешно справилась с защитой и уверенно ответила на вопросы экспертов. Два дня напряжённого ожидания… И вот, 6 ноября – оглашение результатов и церемония награждения. Второе место! Анастасия Лагунова – Лауреат II степени Всероссийской конференции имени Жореса Алфёрова!

Это радостное событие явилось следствием длительного плодотворного сотрудничества высококвалифицированного педагога и увлечённого познанием ребёнка. Настя четвёртый год обучается у Елены Леонидовны, уже освоила программы «Пишем без ошибок» и «Флексия», но по-прежнему стремится на любимые занятия. И творческий тандем продолжается.

Победоносное исследование переводов «Красной ромашки» Мусы Джалиля на русский язык принесло автору и научному руководителю немало достижений. Но когда научный труд получает признание на таком «космическом» уровне, это окрыляет и вдохновляет на новые свершения!

Кстати, символично, что доклад Насти о сосуществовании и взаимном обогащении русской и татарской литератур прозвучал на ВНПК именно 4 ноября – в День народного единства!

Поздравляем Анастасию и Елену Леонидовну с замечательной победой!