Новости Дворца

Турнир юных биологов

Поздравляем ребят из объединения «Открытия в мире биологии» с призовым местом в республиканском турнире юных биологов Республики Татарстана! Команда «Открыватели» в составе Максутова Альберта, Валеева Азата, Литвиновой Альбины, Поповой Юлии, Цапковой Виктории под руководством Зариповой Венеры Рафаэловны получила диплом 3 степени, а также получила два призовых места по личному первенству!

Ребята участвовали в этом турнире впервые и изначально были заявлены в лигу «Юниоры», но по итогам первого этапа, набрав большое количество баллов, были переведены жюри в высшую лигу «Сеньоры», где играли очень сильные команды из СУНЦ НГУ г. Новосибирска, из лицеев г. Казани.

Два дня шли состязания, на которых все участники команды показали свои знания по биологии и общую эрудицию, умение анализировать, вести дискуссию. Турнир по условиям проведения и условиям игры не похож ни на одну олимпиаду, поскольку в каждом туре каждая команда выдвигает своего докладчика по биологической задаче, оппонента и рецензента. Для всех ребят эти роли были в таком формате не стандартные и по итогам трехсторонней дискуссии необходимо было прийти к самому интересному и творческому решению задачи.

Помимо командной работы оценивалось личное первенство, в котором Максутов Альберт и Валеев Азат ярко проявили свои интеллектуальные способности, эрудицию, умение быстро ориентироваться в ходе дискуссии по итогу были награждены дипломами 3 степени!

Турнир был организован Республиканским олимпиадным центром Министерства образования и науки Республики Татарстан под руководством преподавателя МГУ Пупова Д.В. и при участии преподавателей КФУ. Турнир отличался нестандартными олимпиадными заданиями, особыми правилами и ребята за два дня сложных состязаний получили огромный опыт, много впечатлений, а соревнование с сильными командами было интересным и расширило сознание так, что ребята решили готовится к турниру следующего года!