Новости Дворца

Pro-науку

8 февраля в Городском дворце творчества при поддержке Управления образования города Набережные Челны состоялась муниципальная интеллектуально-творческая игра «Pro-науку».

Мероприятие проводилось в честь Дня российской науки для учащихся 6-9 классов. Всего приняло участие 13 команд по 5 человек, которые боролись за звание победителя в своей возрастной категории.

Игра состояла из 5 раундов и представляла собой познавательное путешествие в машине времени от античной до современной науки. Начало мероприятия было сделано в виде пролога, где было прочитано стихотворение о науке с фоновым звуком и видео, что поспособствовало привлечению внимания участников и вводу их в тематику игры.

Первый раунд был посвящен науке периода Древней Греции и Древнего Рима: ребята решали необычные ребусы с вопросами. На втором раунде учащимся задавались вопросы, связанные с наукой эпохи Средневековья. Они должны были за установленное время написать свой ответ и передать бланк ответа жюри.

В следующем раунде ребятам были представлены 3 картинки, связанные с наукой эпохи Возрождения. Им нужно было по картинке определить имя ученого и закон, который он открыл. Проверка ответа в данном раунде была сделана в форме «видео-ответа». Следующий раунд был не менее интересным: ребятам зачитывались утверждения с эпохи Классической науки. Задачей детей было написать слово, словосочетание или имя на место пропуска.

Последний же раунд игры был связан с современной наукой. Ребятам зачитывались утверждения об инновациях, по которым им нужно было ответить на вопросы. Здесь акцент был сделан на современные научные достижения и на развивающиеся направления, у которых впереди будущее.

По итогам всех пяти раундов были выявлены следующие победители среди 6-7 классов:

1 место – команда «Звёздные папоротники» МБОУ «СОШ №18 с УИОП» и команда «Великий и могучий» МАУДО «ГДТДиМ №1»;
2 место – команда «Вокруг света» МАОУ «Гимназия №61», МАУДО «ГДТДиМ №1» и команда «Головастики» МАУДО «ГДТДиМ №1»;
3 место – команда «Феникс» МБОУ «Центр образования 62», команда «Смелые» МАУДО «ГДТДиМ №1».

Среди 8-9 классов были награждены команды:

1 место – команда «Гении» МБОУ «СОШ №25»;
2 место – команда «Дамы с интеллектом» МБОУ «СОШ №30», команда «Академик Королёв» МБОУ «Гимназия № 2 им. М. Вахитова»;
3 место – команда «Позитив» МБОУ «СОШ 58».

Благодарим команды за активное участие! Отдельное спасибо руководителям и сопровождающим. До скорых встреч на весенних играх!