Новости Дворца

«Зелёная лампа»

16 декабря в Нижнекамске состоялось торжественное награждение победителей XI Республиканского экологического фестиваля школьников «Природа и мы». Фестиваль проводится ежегодно Детским эколого-биологическим центром города Нижнекамска при поддержке Республиканского олимпиадного центра и Министерства образования и науки Республики Татарстан.

В рамках фестиваля проходит несколько конкурсов. Один из них – литературный конкурс «Зелёная лампа» – полюбился воспитанникам объединений по русскому языку Городского дворца творчества, которыми руководит Елена Леонидовна Грошева. Второй год подряд они пробуют свои силы в создании поэтических и прозаических произведений. И второй год подряд мы радуемся их успехам!

Тематика конкурса этой осени отражала патриотическое отношение к Родине, любовь и гордость за свою Отчизну, бережное отношение к природным богатствам России. На конкурс отправили две работы. В номинации поэзия – стихотворение Карины Гатеевой «Там, где тепло», в номинации проза – эссе Анастасии Лагуновой «Экологическая проблема родного города».

Обе работы были высоко оценены жюри! Карина заняла первое место в номинации поэзия, Настя – второе место в номинации проза!

Девочки были приглашены в Нижнекамск на церемонию награждения. Карине удалось приехать; она не ожидала, что поездка окажется настолько насыщенной событиями и эмоциями: дипломы, памятные призы, экскурсия в живой уголок, мастер-классы по изготовлению чудо-шнурователя, новогодних игрушек и украшений, выставка рисунков и поделок победителей фестиваля. И конечно, приятно было услышать тёплые слова от одного из членов жюри конкурса, методиста организации Елены Анатольевны Алексеевой: Карину очень ждали и хотели познакомиться с талантливой девочкой, стихотворения которой выделили и в прошлом, и в нынешнем году.

Вас уже разбирает любопытство, хочется прочесть эти стихи? С удовольствием приведём отрывок из Карининого стихотворения, принёсшего победу 13-летнему автору:

Пока мы едины, мы непобедимы.
Пусть даже из разных концов страны.
Наше единство - несокрушимо.
Народы России - близки и родны.

Россию люблю за сказки народные,
За запах смородины и отблеск морей.
За земли просторные и речки бездонные.
За то, что по лесу ходит бурый медведь.

Пойду прогуляюсь по золотистому полю,
Вдохну аромат свежескошенных трав.
Взгляну на березки с сережками желтыми.
На душе так спокойно, словно рядышком мать.

И гордость внутри меня вдруг заиграет.
Гордость за то, что я ее гражданин.
Сколько народов тут, сколько традиций.
Сколько открытий и сколько равнин…

Поздравляем Карину и Анастасию! Желаем развивать свои способности, ведь наш Дворец даёт огромный простор для творчества!