Новости Дворца

Чемпионат по чтению «Вслух»

24 ноября в Набережных Челнах прошёл V Чемпионат по чтению «Вслух». Ежегодно этот уникальный конкурс проводит Молодёжный центр «Орион» для команд детских общественных организаций города. И третий год подряд в нем принимают участие наши любители русского языка под руководством Елены Леонидовны Грошевой.

Команда Научного общества учащихся состояла из обучающихся объединений «Пишем без ошибок» и «Флексия». В неё вошли семиклассницы Елизавета Елина и Анджелина Знаменщикова, восьмиклассница Азалия Галяутдинова, девятиклассницы Амина Иванова и Полина Головина.

У каждого из пяти членов команды своя роль: чтение стихотворения, отрывка из рассказа, невыдуманной истории, прозы и письма. Причём текст не известен заранее, получен в запечатанном конверте непосредственно перед самим выступлением. Текст необходимо прочитать не только правильно, с соблюдением орфоэпических норм русского языка, но и по возможности выразительно, к тому же с микрофоном, перед аудиторией.

Школьники и студенты преодолевали волнение, выходили на сцену и доказывали, увлекали, вдохновляли… Некоторые выступления были поистине актёрскими. Это отметил и председатель жюри, основатель и идейный вдохновитель театра «Liberta» Сергей Заболотский. В своём заключительном слове он дал ценные советы на будущее участникам, а также подчеркнул необыкновенную сложность задачи, выполненной каждым конкурсантом. Известный актёр признался, что сам не умеет сходу читать незнакомый текст; чтобы прочтение стало действительно запоминающимся, нужны многократные репетиции.

Тема мероприятия – «100-летие детского общественного движения» - была близка каждому из присутствовавших. Ведь здесь собрались представители детских общественных организаций Набережных Челнов, умные, интересующиеся, неравнодушные, позитивные, творческие молодые люди нашего города. И они, несомненно, по достоинству оценили труд организаторов, которые подарили подросткам прекрасный литературный праздник!

Масса положительных эмоций, стремление дальше совершенствовать и испытывать себя, желание вернуться, чтобы вновь окунуться в волшебную атмосферу духовности, добра, красоты. Таков итог теплого зимнего вечера в МЦ «Орион».

А в вашей жизни есть место подобным событиям?