Новости Дворца

Лингвистическая экспедиция

Уходящий 2022 год для обучающихся объединений отдела интеллектуального развития ознаменовался ярким событием. 28 декабря, впервые в истории Городского дворца творчества, прошел филологический квест «Лингвистическая экспедиция».

Идея провести квест-игру по русскому языку возникла на «Проектном форсайте» у творческой группы воспитанниц объединения «Пишем без ошибок» во главе с Еленой Леонидовной Грошевой. Именно тогда, во время осенних каникул, Анфиса Ерохина, Лиана Латфуллина и их педагог Елена Леонидовна задумали проект игры и решили воплотить его в жизнь накануне Нового года. Проект был реализован в срок и очень успешно!

В течение двух месяцев кипела работа. Был разработан сценарий по типу кольцевого квеста, придуманы и составлены задания, подготовлены распечатанные материалы, маршрутные листы и реклама мероприятия. Задания станций имели новогоднюю тематику и, конечно, все они были связаны с русским языком и литературой.

Участниками квеста стали 7 команд обучающихся 6-10 классов и одна команда родителей. Команды собирали «литературные паззлы» из произведений о Новом годе и Рождестве и их авторов, узнавали по портретам классиков русской литературы, отгадывали новогодние этимологические загадки, решали ребусы. Участников испытывали «праздничная орфография», «снежно-ледяная лексикология», орфоэпия и грамматика. Вот названия некоторых станций филологического квеста: «Ударь и умножь!», «Назови по-старому!», «Узнай великих!».

Конечно, такое масштабное и непростое для проведения мероприятие не смогло бы состояться без помощи педагогов, поэтому большинство педагогов отдела интеллектуального развития включилось в работу. Проведение «Лингвистической экспедиции» - прекрасный пример сотрудничества наставников и их воспитанников, а также образец взаимодействия детей и родителей. Ведь взрослые тоже любят играть! Кстати, команда мам показала отличные лингвистические познания, продемонстрировала хорошую логику и эрудицию. Наши юные любители русского языка вправе гордиться своими родителями!

«Лингвистическая экспедиция» удалась на славу! Участники смогли добыть обрывки затерянного послания и восстановить очень глубокомысленные, пророческие слова Ф.М. Достоевского: «Так, как мы говорим сегодня, - мы будем жить завтра». Действительно, если мы внимательно относимся к нашей речи, стараемся говорить и писать грамотно, то и наше завтра будет светлым, богатым, красивым и счастливым!

Давайте любить и беречь наш язык! Давайте изъясняться красноречиво и грамотно! Ведь мы сами создаём своё будущее, так пусть оно будет прекрасным! С Новым годом!