Новости Дворца

Дискуссиям быть!

26 и 28 октября состоялись торжественные открытия второго сезона городской программы «Дискуссионная площадка «Многоточие». Первая встреча программы была посвящена теме «Знакомство».

Основная цель площадки – социализация подростков путем создания для них условия для выражения и аргументирования своих взглядов и мыслей. Программа нацелена в первую очередь на социализацию подростков 14-17 лет. Поэтому целевая аудитория – обучающиеся 8-10 классов школ города Набережные Челны.

Для подросткового возраста свойственен поиск новых ориентиров, составление нового окружения, проверка собственных гипотез и взглядов. Подростки все ставят под сомнение, отрицают авторитеты, но при этом очень нуждаются в доверенном взрослом. Многие аспекты взрослой жизни открываются перед ними в этом возрасте. И очень важно дать им базовые знания, практические навыки и основы критического мышления. Это и легло в основу программы дискуссионной площадки. В течение 2022-2023 учебного года заявленные команды посетят серию встреч с экспертами, поднимая следующие важные и актуальные темы для обсуждения:

1. Выбор профессии.
2. Соц. сети и живое общение.
3. Образование/Школа.
4. Мальчики VS Девочки.
5. Быть нежеланным – самое страшное из болезней.
6. Любовная тема.

Возвращаясь к первой встрече, перед новоиспеченными командами подростков была поставлена задача – познакомиться друг с другом и с самой программой. Для решения этой задачи ребята подготовили таблички с названием команды и презентовали себя перед другими, рассказали о смысле своего объединения. Затем ребята сыграли в «Молекулы хаоса», в ходе которого узнали поближе своих оппонентов и просто расслабились, настроились на рабочую волну.

Для дискуссий и диспутов важно понимать, что вы в команде за одно, что вы двигаетесь в одном направлении. Главное – уметь слышать и слушать друг друга и, конечно же, договариваться. Для достижения данной цели ребятам было предложено разобрать два кейса. Ребята работали молча, рисовали, общались жестами и как только не изощрялись, но достигли своей цели.

По итогу первой встречи результаты определились следующим образом:

Первый поток (26.10.2022г.):
I место – команда «Победители», МАОУ «Гимназия №76»
II место – команда «Если не мы, то никто», МБОУ «Гимназия №2 им. М. Вахитова»
III место – команда «Белые вороны», МБОУ «Средняя школа №46 им. кавалера ордена Мужества Д. Бадретдинова»

Второй поток (28.10.2022г.):
I место - команда «Триумф», МБОУ «СОШ №41»
II место - команда «Оптимисты», МБОУ «СОШ №52»
III место - команда «Всеведы», МБОУ «СОШ №32 с уиоп»
III место - команда «Витязи», МАОУ «СОШ №48»

Благодарим команды за ваш интерес и энтузиазм в нашем одном общем деле! Желаем нам всем плодотворной работы во втором сезоне «Дискуссионной площадки «Многоточие»!