Новости Дворца

PROFF-джем

30 марта в Городском дворце творчества состоялась муниципальная профориентационная игра «PROFF-джем». Мероприятие было направлено на создание условий для формирования у обучающихся представлений о мире профессий и развитие интеллектуально-творческих способностей подростков.

В игре приняли участие 100 обучающихся 5-8 классов из 13 образовательных организаций города Набережные Челны. Мероприятие было проведено в форме профориентационной интеллектуально-творческой командной игры. Многие школы города проявляют заинтересованность к участию в игре «PROFF-джем». Количество заявок на игру увеличилось по сравнению с прошлым годом на 7 заявок. На игру этого года было принято 20 команд по 5 человек в команде.

Игра включала вопросы различных видов и форм, связанные с фактами о современных профессиях и их атрибутами. Первый раунд включал 16 вопросов на разминку. Во втором раунде ребята по профессиональным предметам должны были определить специалиста. Третий раунд «Музыкальный» включал 8 композиций, послушав которые дети должны были догадаться, о которой из профессий поется.

Предпоследний раунд был на пословицы, это было самое сложное задание. И последний раунд «На внимание», с которым справились самые внимательные из команд: им нужно было написать количество перечисленных профессий в стихотворении.

Задания игры были общими для 5-8 классов и разработанными так, чтобы соответствовать всем возрастным категориям, однако результаты подводились отдельно по возрастным группам.

Итоги игры были подведены по возрастным категориям. Так, среди 5-6 классов были определены следующие результаты:

1 место – команда «Вокруг света» МАОУ «Гимназия №61», МАУДО «ГДТДиМ №1»
2 место – команда «Поколение будущего» МБОУ «СОШ №32»
2 место – команда «Умники» МБОУ «СОШ №41»
3 место – команда «Помогаторы» МАОУ «СОШ №40»
3 место – команда «Общество и мы» МАОУ «Гимназия №61», МАУДО «ГДТДиМ №1»
3 место – команда «Английский на отлично» МАУДО «ГДТДиМ №1»

Среди 7-8 классов были определены победители:

1 место – команда «Эрудиты» МБОУ «СОШ №30»
2 место – команда «Звезды» МАОУ «СОШ №56»
3 место – команда «Кузнецы» ГБОУ «НШ №75»

Интерактивная игра помогла участникам быстро влиться в игру, почувствовать себя частью игры. Игра способствовала расширению кругозора о мире профессий и формированию своего взгляда на особенности разных профессий. Благодарим всех участников за игру! Ждем вас снова!